Арестовано имущество экс-руководителей «Банка России»

Иллюстрация к новости: арестовано имущество экс-руководителей «Банка России»

Сегодня следствием были заморожены счета находящиеся в банках в Швейцарии, Бельгии и Люксембурге на которых числилось более 400 млн. долларов. Данные счета принадлежали бывшему главе «Банка Москвы» Андрею Бородину. Аналогичные меры были приняты и в отношении имущества экс - вице-президента банка Дмитрия Акулинина.

В МВД отмечают, что в рамках расследования дела о «хищении денежных средств государства и выводу их за рубеж путем выдачи необеспеченных кредитов», в настоящее время разыскивается имущество бизнесменов с дальнейшим наложением арестов. Что бы возместить ущерб нанесенный государству, также был наложен арест на личное имущество Бородина: земельные участки, объекты незавершенного строительства, эксклюзивные автомобили, а также принадлежащие ему акции ОАО «Банк Москвы».

Тверским районным судом Москвы был наложен арест, заключающийся в запрете на распоряжение более 8 млн. штук акций «Банка Москвы». Данные акции Бородин использовал через принадлежавшую ему оффшорную компанию «Плениум Инвест ЛТД», находящуюся на Британских Виргинских Островах. В МВД объясняют такое решение тем, что Бородин может в своих корыстных целях использовать закон «о коммерческих компаниях» Британских Виргинских Островов для того, что бы скрыть информацию о владении им акциями «Банка Москвы». Кроме того арест наложен на 125 млн. рублей находящиеся на счету вышеуказанной оффшорной компании (дивиденды с акций). Также, судом был наложен арест на квартиры и земельный участок бизнесмена в Латвии.