Автовладельцев обяжут «переобувать» автомобили на зиму

Иллюстрация к новости: fвтовладельцев обяжут «переобувать» автомобили на зиму

Вчера вечером членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым на рассмотрение Госдумы был вынесен законопроект, подразумевающий наложение штрафа за эксплуатацию автомобиля в холодное время года без зимней резины.

Соответствующие изменения, связанные с запретом на управление автомобилем на летней резине зимой, будут внесены в КоАП. В кодекс добавится новая статья, в соответствии с которой будет четко определено зимнее время года (с 1 декабря по 1 марта), в течение которого автолюбители будут обязаны ездить только на зимней резине. За эксплуатацию автомобиля зимой на летней резине будет налагаться штраф, сумма которого составит 5 000 рублей. Зимняя резина должна отвечать «требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Законодатели пояснили, что все требования, предъявляемые к автовладельцам по поводу зимней резины содержатся в соответствующем решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года. Кроме добавления новой статьи в КоАП, планируются изменения некоторых статей закона «О безопасности дорожного движения».