БАДы запретят рекламировать как лекарство

Иллюстрация к новости: БАДы запретят рекламировать как лекарство

Сегодня Правительством РФ были одобрены изменения в закон «О рекламе».

В соответствии с текстом документа, рекламодателей обяжут указывать в рекламе БАДов информацию о том, что они не являются лекарственными средствами. Кроме того, закон в значительной степени ужесточает ответственность за неиспользование подобной надписи.

Данные изменения стали необходимы после того, как БАДы в нашей стране приобрели огромную популярность. Зачастую добавки выдаются за лекарственные препараты от всех болезней. Подобные ухищрения рассчитаны в основном на людей преклонного возраста, так как они являются более доверчивыми и им легче продать копеечные витамины под видом дорогого лекарства. Для исправления ситуации законодатели приняли решение обязать рекламодателей уточнять, что подобного рода препараты не являются панацеей от всех болезней.

Все изменения касаются именно рекламы БАДов, а как же бороться с теми распространителями, которые ходят по домам пенсионеров и предлагают им купить подобные препараты за огромные деньги? Наивные старики верят и отдают все накопленные сбережения в надежде чудесным образом исцелиться. На данный момент чиновники так и не придумали эффективный способ борьбы с подобного рода мошенничеством.

По словам экспертов, наказать лиц, распространяющих БАДы под видом лекарств, достаточно трудно. Гражданам, попавшим в такую ситуацию, они предлагают обращаться за юридической помощью к специалистам, которые помогут взыскать с мошенников деньги, потраченные на чудо-средства.