Бесплатную приватизацию в России продлят еще на 3 года

Иллюстрация к новости: бесплатную приватизацию в России продлят еще на 3 года

Сегодня, в соответствии с распоряжением президента РФ на рассмотрение Госдумы была внесена поправка к статье 2 ФЗ «О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации». В соответствии с текстом документа, бесплатная приватизация жилых помещений будет продлена до 2015 года.

Данные изменения, как считают законодатели, необходимы, потому что многие наши соотечественники в силу каких-либо обстоятельств не успели приватизировать свое муниципальное жилье и теперь в кратчайшие сроки пытаются исправить сложившуюся ситуацию. На этой спешке постарались заработать компании, оказывающие помощь в приватизации. В результате цены на такие услуги возросли в несколько раз. В районных БТИ образовались огромные очереди из желающих оформить государственное жилье в собственность.

Стоит отметить, что программа по бесплатной приватизации гражданами муниципальных квартир должна была закончиться 1 марта 2013 года, но в связи с возникшими обстоятельствами, президент РФ Владимир Путин решил продлить программу еще на 3 года. С чем на самом деле связано такое благородное решение, до сих пор неясно. Возможно, собственники приватизированных квартир будут больше платить налогов и капитальный ремонт будут делать за свой счет, а не за счет государства как это происходит с муниципальным жильем. Может быть это просто очередной способ наживы на наших гражданах? Как говорится, поживем, увидим.