Билет на любой вид транспорта можно будет купить, лишь предъявив паспорт

пасспорт рф

Со следующего года, данные о пассажирах покидающих границы своего региона, перевозчики обязаны будут заносить в специальные базы данных. Это предусмотрено для усиления безопасности, чтобы проследить путь любого человека и оперативно обнаружить подозрительную личность.

Перевозчики будут передавать сведения о пассажирах с июля 2013 года, но для простых пользователей эти данные останутся недоступными. Информацию из баз данных смогут просматривать только специальные службы и уполномоченные на то органы, а осуществлять контроль над перевозчиками будет Ространснадзор.

За непредставление информации о пассажирах и пути их следования, предусмотрена ответственность КОАП РФ или УК РФ в части нарушения требований о транспортной безопасности. Наказание прежде всего зависит, от того по какой причине информация не была предоставлена в информационную базу, если просто не были переданы данные, тогда это штрафные санкции. Возможна также приостановка движения транспортного средства, по которому нет информации о пассажирах. А если последствия непредставления информации были плачевны, то перевозчик попадет под уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы.

Таким образом, при перевозке пассажиров за границы своего региона: воздушным, железнодорожным, водным либо любым другим видом транспорта, перевозчик будет обязан предоставлять информацию о маршруте передвижения и паспортных данных людей.

Предполагается, что в будущем, юридически значимой информацией из баз данных можно будет воспользоваться при утрате купленного билета, либо при возникновении спорной ситуации при возмещении ущерба застрахованному перевозчиком лицу. Но основная цель создания единой информационной системы не в этом, а в обеспечении защищенности пассажиров. Кроме того, финансирование будет осуществляться в рамках программы по обеспечению безопасности на транспорте. Как это отразится на качестве перевозок и ценах на билеты, пока не известно.