Блогеров обяжут платить налоги

Иллюстрация к новости: блогеров обяжут платить налоги

Депутаты Госдумы предлагают внести в закон «О рекламе» некоторые изменения, касающиеся блогеров. В соответствии с разрабатываемым законопроектом, лиц, ведущих интернет-журнал или интернет-дневник (блог) обяжут платить налог за размещение в своих публикациях прямую или скрытую рекламу.

По словам чиновников, оплата размещенной в публикациях рекламы должна быть произведена только после заключения соответствующего договора. Кроме того с полученного вознаграждения, необходимо будет заплатить подоходный налог. Дело в том, что по подсчетам законодателей, хорошо раскрученный блогер зарабатывает на рекламе порядка 500 000 рублей в месяц, а то и больше. Чиновникам не нравится то, что с полученных денег указанные лица не платят налог, хотя это является прямым доходом.

Интернет сообщество взволновано таким заявлением. По заверению большинства блогеров, все доходы они официально проводят через свои ИП и соответственно платят все необходимые налоги. Эксперты полагают, что новая законодательная инициатива не что иное, как очередные поборы, и надеяться, что такой законопроект так и останется проектом.