Борьба с коррупцией в ГИБДД

Борьба с коррупцией в ГИБДД — иллюстрация к новости

ГИБДД Москвы предпринимает меры по борьбе с коррупцией своих сотрудников. Начальник столичной полиции распорядился, чтобы с сегодняшнего дня все разговоры инспекторов ДПС и водителей записывались на камеру видеорегистратора, установленного в патрульной машине. В данный момент подобными камерами оборудовано более 1 500 машин.

Представители ГИБДД уточняют, что если остановленный инспекторами автомобиль не будет находиться в поле зрения видеорегистратора, его обязаны будут переставить таким образом, чтобы запись разговора могла осуществляться беспрепятственно. В случае нарушения порядка проведения видеосъёмки, виновного инспектора подвергнут дисциплинарному взысканию.

В соответствии с указанным распоряжением перед началом своего дежурства инспекторы будут получать флеш-карты, объема памяти которых хватает на сутки записи в непрерывном режиме. По окончании смены карта должна сдаваться дежурному. Автоюристы поясняют, что таким образом при возникновении конфликтных ситуаций запись с камеры можно будет посмотреть в любой момент, что существенно облегчит жизнь водителям.

Теги: