Бухгалтер тратила деньги компании на свои нужды

В Кемеровской области была осуждена бухгалтер, похитившая 3 600 000 рублей с помощью системы «Клиент-Банк».

Бухгалтер крупной строительной фирмы города Новокузнецка признана судом виновной по статье мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения.

Уголовное дело возбудили после обращения в полицию руководителя вышеуказанной компании, который сообщил о пропаже денежных средств с его счетов. Дефицит, выявился только после увольнения бухгалтера. Новой сотрудницей было установлено, что со счетов фирмы были совершены несогласованные с руководством переводы крупных денежных сумм. При этом во всех случаях получателем денег была бывшая бухгалтер.

Центральным районным судом Новокузнецка было установлено, что незаконные переводы совершались с 2007 года. Для списания денег со счета, бухгалтер использовала код доступа к системе электронных платежей «Клиент-Банк». Специальная дискета с содержащимся на ней кодом, заменяла подпись директора и, следовательно, бухгалтер могла беспрепятственно получать денежные средства на свой счет. Она указывала в назначении платежа «заработная плата», и тем самым переводила на свою банковскую карту солидные суммы. Перечисления происходили в день выдачи заработной платы всем сотрудникам и достигали 500 000 рублей. По такой схеме за 5 лет работы в фирме, бухгалтер обогатилась на 3 600 000 рублей.

В ходе следствия женщина полностью признала свою вину. На допросах она рассказала, что перечисляла себе деньги только тогда, когда у нее возникали денежные проблемы. Женщина пояснила, что одной только зарплаты ей не хватало, а «хотелось хорошо одеваться, хорошо питаться и отдыхать». Интересная позиция. Многим в нашей стране не хватает денег, но не воровать же их идти.

Бухгалтеру назначено наказание, в виде 3-х лет колонии общего режима. Также, она будет должна возместить всю украденную сумму.