Чиновников будут проверять на детекторе лжи

Чиновников будут проверять на детекторе лжи — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, в соответствии с которым в законодательство РФ будут внесены изменения, касающиеся противодействия коррумпированности чиновников.

Из текста документа следует, что всех депутатов обяжут проходить специальный тест на детекторе лжи. Данная процедура необходима для проверки претендентов на новые должности в госаппарате. В настоящее время в администрации Президента уже начали разработку антикоррупционных тестов.

Как сообщают представители комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, работа по поиску оптимальных антикоррупционных мер ведется достаточно давно, но должных результатов пока не принесла. Юристы, проанализировав текст законопроекта, поддерживают необходимость внесения в российское законодательство изменений, касающихся проверки чиновников. Самым интересным и действенным, по их мнению, является использование полиграфа (детектора лжи). Кроме того, все работники госаппарата пройдут и психологические тесты на профпригодность.