Детей будут учить ПДД

Иллюстрация к новости: детей будут учить ПДД

Замминистра внутренних дел РФ подготовил письмо президенту России Владимиру Путину, содержащее комплекс мер по повышению безопасности дорожного движения.

По мнению МВД, прививать гражданам навыки законопослушного поведения необходимо с детского сада. Дело в том, что мозг детей обладает высокой способностью впитывать информацию, поэтому объяснять как вести себя на дороге необходимо именно в юном возрасте. Помимо этого ГИБДД планирует проводить акции по выдаче пешеходам светоотражающих стикеров. Стоит отметить, что мероприятия, по бесплатной раздаче светоотражающих наклеек проводятся на данный момент во многих образовательных учреждениях. По словам замминистра, необходимо перевести ношение светоотражателей из разряда рекомендуемых мер в общеобязательные.

Представители министерства также заявляют, что на местах, где наиболее часто происходят ДТП, будет усилен контроль за безопасностью дорожного движения. Кроме того, данные участки дороги будут оборудованы более мощными осветительными приборами.

Все вышеуказанные меры крайне необходимы, так как за последние годы количество ДТП с участием детей возросло в разы. Приводится жуткая статистика: за 2012 год в нашей стране произошло более 200 000 ДТП, в результате которых погибли 28 000 человек, среди них всё больше детей. Ситуация является поистине катастрофической, ведь в мирное время погибает огромное количество людей, сопоставимое с потерями во время войны.

Теги: