Директора юридической фирмы судят за мошенничество

Иллюстрация к новости: директора юридической фирмы судят за мошенничество

В Новокузнецке перед судом предстанет директор юридической фирмы, которая совершила целый ряд мошеннических сделок с недвижимостью и кредитами на общую сумму в 7 млн. рублей.

По следственным данным директор юридической фирмы незаконно оформила право собственности на комнату в коммунальной квартире, нанимателем которой ранее числился умерший человек. С помощью сотрудника паспортного стола юрист зарегистрировала в этой комнате свою сотрудницу и ее дочь «задним» числом, еще до смерти ее нанимателя. Затем она оформила на их имя право собственности, внеся ложные данные в поквартирную карточку.

В дальнейшем юрист заключила со своей сотрудницей договор купли-продажи этой комнаты. Сумма ущерба составила 290 тыс. руб. Помимо этого, мошенница попросила сотрудницу оформить по поддельным документам ипотеку в банке в сумме 1 млн. 440 тыс. рублей, которые юрист пообещала выплачивать сама, однако платежи не вносила.

В общей сложности директору юридической компании предъявлено обвинение по 9 эпизодам ст. 159 УК РФ (мошенничество), среди которых незаконные оформления крупных банковских кредитов и сделки в сфере недвижимости. Общая сумма ущерба составляет более 7 млн. рублей.

Директор юридической фирмы уже имеет несколько судимостей за мошенничество, по предыдущему делу она была приговорена к 4 годам 10 месяцам колонии общего режима за незаконно оформленные на сотрудников кредиты на сумму около 800 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.