Должник не освобождается от выплат по делу о бакротстве

Иллюстрация к новости: должник не освобождается от выплат по делу о бакротстве

ФАС Восточно-Сибирского округа в своем Постановлении дал пояснение о том, что уполномоченный орган, который понес расходы за должника в деле о банкротстве, может требовать их возмещения, так как должник не освобождается от обязанности по погашению судебных расходов даже после завершения конкурсного производства.

ФАС также было отмечено, что расходы, возникшие в процессе банкротства, к которым также относятся расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, являются судебными. В том случае, если у должника нет денежных средств, необходимых для возмещения расходов по делу о банкротстве, заявитель должен погасить вышеуказанные расходы. Погашение расходов должно быть только в части, непогашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

По завершению конкурсного производства за должником сохраняется обязанность по погашению судебных расходов по делу о его банкротстве.

Также тот заявитель, который понес судебные расходы за должника в деле о банкротстве, обладает преимущественным правом требования возврата потраченной суммы в рамках общего срока исковой давности. Течение срока начинается с даты возмещения заявителем соответствующих расходов.