Донорам больше не выплачивают материальное вознаграждение

Иллюстрация к новости: донорам больше не выплачивают материальное вознаграждение

В связи со вступлением в силу новой редакции закона «О донорстве крови и ее компонентов», существенно изменились правила забора крови у граждан. Многие люди, рассчитывающие на денежное вознаграждение, теперь получат лишь бесплатное питание. В тексте документа четко прописано, что замена бесплатного питания на денежное вознаграждение не допускается.

Закон в новой редакции рассчитан на то, что в нашей стране приживется общемировая практика по безвозмездной сдаче крови. Также законодатели сообщают, что в ближайшее время будет создана база данных, в которую попадут все доноры, когда-либо сдававшие кровь или ее компоненты.

Медики высказали свое мнение о том, что в России еще не достаточно доноров, чтобы вносить такие радикальные изменения в законодательство. По их мнению, большинство людей просто перестанут сдавать кровь.

Стоит отметить, что новый закон не лишает почетных доноров льгот. Если человек, сдал кровь более 40 раз, он получает звание «Почетный донор» . Это звание дает право на получение внеочередной медицинской помощи, а также особый значок с изображением креста и капельки крови.