Доверенность на управление автомобилем отменили не полностью

Иллюстрация к новости: доверенность на управление автомобилем отменили не полнос

Несмотря на то, что недавно рукописные доверенности на автомобиль отменили, в некоторых случаев этот документ также будет необходим.

По словам законодателей, отмена рукописной доверенности вовсе не означает, что для управления транспортным средством достаточно будет одного водительского удостоверения: необходимы еще полис ОСАГО и техпаспорт.

«И доверенности отменили не полностью. В рукописном виде они потребуются, чтобы забрать машину со штрафстоянки, пройти ТО или снять (поставить) с учета в отсутствие владельца», — уточнил бывший начальник ГИБДД России.

«А нотариально заверенные доверенности понадобятся, если человек, управляющий транспортным средством, без автовладельца отправляется за границу», — добавил он.

В соответствии с вступившим в законную силу с 24 ноября постановлением Правительства РФ водитель транспортного средства не обязан иметь и предъявлять инспекторам ГИБДД доверенность на право владения, пользования, или распоряжения транспортным средством. Доверенность, это второй документ, который был исключен из списка необходимых для управления автомобилем. Первый документ - талон о прохождении государственного техосмотра.