Доверенности на автомобиль могут отменить в ближайшее время

доверенность

Депутаты от партии ЛДПР обратились к Правительству РФ с предложением об отмене доверенностей на управление автомобилем, которые написаны от руки. По словам законодателей, водители должны предъявлять только три документа сотруднику ГИБДД — это документы на автомобиль, водительское удостоверение и страховой полис. Объясняется это тем, что доверенность может быть написана водителем собственноручно, без уведомления владельца ТС, а доказать обратное не представляется возможным.

Ранее, Госдума уже отклонила законопроект депутатов из ЛДПР, который отменяет наказание за управление автомобилем без соответствующей доверенности. Депутаты ссылались на то, что если отсутствует доверенность, но в полисе ОСАГО прописаны лица, допущенные к управлению транспортным средством то наказывать водителей попросту не за что. Проблема в том, что сотрудники ГИБДД не смогут убедиться в правомерности управлением автомобиля, если на него оформлен полис с функцией «мультидрайв».

Может тогда вместо написания доверенностей стоит вносить соответствующие записи о допуске к управлению в полис ОСАГО, где прописать всех лиц, которым владелец ТС доверяет управление.

В мировой практике давно применяется следующее правило: если водитель, не являющийся собственником, управляет автомобилем, который не находится в розыске и имеет на него все соответствующие документы и ключи, то никаких справок ему больше не требуется. Почему бы и нам не перейти к этому?