«Газпром» проиграл суд в Вене

Иллюстрация к новости: «Газпром» проиграл суд в Вене

«Газпром» проиграл в суде чешской компании дело о взыскании с российского поставщика авансовых платежей за неотобранный газ в рамках контрактов «бери-или-плати». Сумма исковых требований составила более 500 млн. долларов.

Чешская компания RWE Transgas заявила, что на основании подписанного сторонами дополнительного соглашения к контракту на поставку газа, она может уменьшить свои обязательства по отбору. «Газпром», в свою очередь, настаивал на том, что вышеуказанное соглашение является недействительным. Отечественный поставщик газа потребовал от чешской компании оплаты авансовых платежей невыбранных минимальных годовых обязательств с 2008 по 2011 года.

Срок действия контракта на поставку отечественного газа, заключенного между «Газпромом» и RWE действует до 2035 года. Речь идет о годовых поставках в объеме 9 млрд. кубометров, а уровень минимального годового контрактного объема составляет 90%.

Данное судебное разбирательство — не единственный спор между RWE и «Газпромом». Одновременно с ним в венском международном арбитраже рассматривается дело о пересмотре условий контракта на поставку газа.