Госдумой подготовлен законопроект о внесении изменений в ГПК РФ

Государственная Дума РФ

Депутаты Государственной Думы подготовили законопроект, который направлен на усовершенствование правового регулирования судебного рассмотрения дел, вытекающих из различного рода правоотношений.

Изменения коснутся статей ГПК РФ, в части предоставления общественным объединениям права на защиту своих интересов через суд, путем обращения членов этого общественного объединения, если уставом организации это предусмотрено.

Институт коллективного иска в ГПК РФ предлагается применять при рассмотрении дел, затрагивающих интересы особо социально значительного количества граждан (более 20-ти человек). Следовательно, данные граждане получат возможность на защиту своих интересов в суде через одного представителя, не заверяя при этом доверенность нотариально. Так же суды освободят от обязанности по рассмотрению огромного количества одинаковых исков, что будет способствовать более скорому и качественному рассмотрению дел.

Кроме того, будут внесены изменения в ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей», которые наделят группы потребителей правом оспаривать нормативно правовые акты, регулирующие правоотношения в данной области, через суд, путем подачи соответствующего заявления.

Если между сторонами не осталось разногласий, гражданин и представитель государственной власти могут решить вопрос до вынесения судом решения.

На данный момент такая возможность ГПК РФ не предусмотрена. Гражданин обязан ждать, когда суд вынесет решения по его делу.

По мнению чиновников, данный законопроект позволит расширить права граждан на защиту в суде. Стоит так же отметить, что похожий правовой институт давно применяется для защиты интересов компаний в арбитражных судах.