Государственную Думу освободят от «психов»

иллюстрация к новости - Государственную Думу освободят от психов

Партия «Единая Россия» предлагает внести изменения в закон "О государственной службе" и "О выборах губернаторов". Предполагается обязать чиновников, длительное время находящихся на государственной службе, проходить медицинское освидетельствование у психологов на предмет отклонений. Данные изменение необходимы в связи с увеличением возраста нахождения на госслужбе до 70 лет.

Планируется создание специальной экспертной комиссии, состоящей из высококвалифицированных психологов и психиатров, которые будут тестировать на наличие умственных отклонений чиновников в возрасте от 60 до 67 лет.

Эксперты в области психиатрии положительно отзываются о нововведении. Если военных и космонавтов обязали проходить психолого-психиатрические экспертизы, почему не сделать тоже с чиновниками. В нашей стране некоторые отклонения и болезни депутатов принято называть дурачеством. Госслужащие законодательно решают судьбы людей, следовательно, нельзя допустить к управлению страной психически больных людей.

Психологи не согласны с возрастом, который предлагается для проверки. Отклонения могут быть как 30 так и в 70 лет, поэтому не следует опираться на возрастные различия между чиновниками.

Не все поддержали предложение «единоросов» о проведении экспертизы. Некоторые депутаты достаточно резко высказались по данному поводу, считая, что данный тест должен проводиться добровольно и не быть обязательным для всех.