Изменения в Гражданском кодексе РФ в 2012 году

Иллюстрация к новости: изменения в Гражданском кодексе РФ в 2012 году

Изменения в Гражданский кодекс РФ внесенные в 2012 году, названы самыми значительными за все время действия документа. Важные изменения коснулись многих статей кодекса, но самые значительные были в части положений о юридических лицах, в том числе регистрации юридических лиц и корпоративного права.

Также значительные изменения коснулись регулирования арбитражных споров и судебного представительства, а также – взаимоотношений, связанных с недвижимостью, в том числе регистрации недвижимости.

Главными изменениями, безусловно, можно считать положения кодекса о юридических лицах, которые, наряду с физическими лицами, теперь наделены гражданскими правами и обязанностями. Также, была введена новая классификация юридических лиц: корпорации и унитарные организации. Корпорации - юридические лица, учредители которых имеют право членства и управления их деятельностью, учредители же унитарных организаций не имеют таких прав.

Кроме вышеуказанного, отменяются закрытые акционерные общества и товарищества с дополнительной ответственностью, владельцам которых необходимо будет пройти процедуру перерегистрации. В то же время вводится новый вид хозяйственных обществ – публичное акционерное общество, акции которого находятся в публичном обращении.

Кроме того, в 2013 году планируется принятие нового ГК РФ, на разработку которого ушло 8 лет.