Изменения в порядке исключения из ЕГРЮЛ

Иллюстрация к новости: Изменения в порядке исключения из ЕГРЮЛ

С 1 марта текущего года при исключении из ЕГРЮЛ недействующего юрлица регистрирующий орган (Федеральная налоговая служба) обязан будет опубликовать данные о порядке и сроках обращения с заявлениями от данного юридического лица, его кредиторов, а также третьих лиц, чьи права и интересы будут каким-либо образом затронуты в результате данного события.

Напомним, что юридическое лицо, в течение 12-ти месяцев не осуществлявшее операций по собственным банковским счетам и не представлявшее документы отчетности, считается фактически прекратившим деятельность.

Такое лицо исключается из госреестра регистрирующим органом, принявшим соответствующее решение, которое должно быть освещено в органах печати, осуществляющих распространение сведений о государственной регистрации юридических лиц. При чём публикация должна состояться не позднее, чем через 3 дня с момента принятия вышеуказанного решения.

Теперь помимо указанного решения обязательны к публикации и сведения о сроках и порядке подачи соответствующих заявлений самим юридическим лицом, его кредиторами, либо иными лицами, чьи интересы и права могут быть нарушены. Наряду с этим, обязательным станет указание адреса, по которому можно направлять заявления.

Теги: