Изменения в УК: отменят условное наказание

Иллюстрация — уголовный кодекс

Принят законопроект «О внесении изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации», который был разработан Минюстом России и внесен в Госдуму Правительством РФ. В нём предусматривается отмена условного срока лишения свободы, как вида наказания.

Данные изменения стали необходимы в связи с увеличением количества тяжких и особо тяжких преступлений, которые совершаются условно осужденными лицами в период нахождения на испытательном сроке. Так, в 2008 году ими было совершено 2072 преступления, а в 2010 году уже 2205. Верховный Суд РФ также поддержал принятие указанного законопроекта.

В соответствии с принятыми изменениями, часть 1 статьи 73 «Условное осуждение» УК РФ излагается в следующей редакции:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение не отбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Но все же стоит еще раз отметить тот факт, что наши законодатели точечно вносят изменения в УК РФ, хотя он давно уже требует полной переработки и адаптации под современность. Многие понятия устарели, а наказания слишком мягкие, да и некоторые преступления вообще этим законом не предусмотрены. Остается надеяться, что в ближайшее время законодатели основательно подойдут к вопросу подробного анализа УК на предмет его соответствия нашему времени.