Каймановы острова рассекретят директоров оффшорных компаний

Иллюстрация к новости: Каймановы острова рассекретят директоров оффшорных компан

На официальном сайте финансового регулятора Каймановых островов была опубликована информация о новой обязанности компаний, зарегистрированных в оффшоре, раскрывать имена своих директоров. Ранее такие данные являлись засекреченными.

Публикация имен директоров будет производиться в специально созданной для этого базе данных. Также уточняется, что при регистрации оффшора на островах достаточным будет раскрыть информацию об имени одного из акционеров и одного из директоров. В некоторых случаях это может быть одно лицо.

Интерес к раскрытию имени директора вызван в первую очередь тем, что зарегистрированная в оффшоре компания не попадет под местное налогообложение в случае, если директор находится не на островах.

К примеру, если у компании, зарегистрированной в оффшорной зоне, директор является гражданином России, платить налоги обяжут по отечественному законодательству.

Стоит уточнить, что директором может быть и юридическое лицо, не зарегистрированное на островах. В таком случае раскрывать информацию о директоре не потребуется.