Кипр удалят из черного списка оффшорных зон

Иллюстрация к новости: Кипр удалят из черного списка оффшорных зон

Правительство РФ опубликовало Указ, в соответствии с которым, Кипр будет удален из черного списка стран, которые являются налоговыми убежищами. Это произойдет с 1 января 2013 года, когда вступит в законную силу протокол к соглашению о двойном налогообложении между странами.

Окончание внутренних процедур ратификации РФ в отношении удаления Кипра их черного списка произойдет спустя несколько лет переговоров между представителями острова и правительством нашей страны. Эти переговоры начались еще в 2008 году, когда Кипр был занесен в черный список, состоящий из 54 стран после того, как органы власти России посчитали, что остров не сотрудничает с правительством нашей страны, поскольку отказывается предоставлять налоговую информацию РФ.

Черный список являлся частью поправки к НК РФ, которая ввела освобождение от налога для репатриации дивидендов иностранных дочерних предприятий отечественных компаний. Многие страны Европы, такие как Ирландия, Люксембург и Швейцария, пытались хоть как то подействовать на правительство нашей страны, чтобы оно удалило Кипрский оффшор из черного списка, но РФ не шла на уступки.

Плановое удаление острова из списка происходит благодаря подписанию протокола к соглашению о двойном налогообложении между Кипром и РФ, которое состоялось всего 2 года назад. Соглашение включает ряд поправок в налоговом режиме для доходов, полученных от экономической деятельности между РФ и Кипром, и дополняет положения, которые соответствуют стандарту Организации экономического сотрудничества и развития для обмена налоговой информацией.