КОАП ужесточит наказание за нарушение ПДД

фото КОАП

#пдд #штрафы #авто

Госдума в первом чтении приняла законопроект об ужесточении ответственности за нарушение ПДД, при котором потерпевший получил вред здоровью средней тяжести.

На данный момент, при причинении данного вреда по неосторожности, который наступил вследствие нарушения ПДД, водитель наказывается штрафом в сумме от 2000 до 2500 рублей или лишается права управлять транспортным средством на срок от 1,5 до 2х лет.

Поправки в КОАП предусматривают ужесточение ответственности в виде увеличения штрафов, которые налагаются за вышеуказанные нарушения ПДД. Законопроектом предусматривается увеличение сумм, взыскиваемых за причинение вреда от 2500 до 4000 рублей, а также срока лишения водительского удостоверения от 2х до 3х лет.

По статистике с начала этого года более 130.000 человек стали жертвами ДТП, получив повреждения средней тяжести. Может быть, следует пересмотреть наказание за нарушение ПДД? Пусть они совершаются и по неосторожности, но причиняют вред здоровью. Например, штрафовать не на 4000, а на 40.000 рублей и тогда автомобилисты станут внимательней на дорогах, побоявшись расстаться с немалой суммой денег.