Компания «Тинькофф» ушла в оффшоры

логотип тинькофф

Вчера Арбитражный суд Москвы подтвердил, что отказал в иске, поданном департаментом торговли к ООО «Частные пивоварни Тинькофф».

Дело было возбуждено по результатам проверки «Тинькофф», которая выявила пять наименований алкоголесодержащей продукции, продаваемой в розницу без акцизных марок. Представить документы на товар, а также сертификаты соответствия, подтверждающие качество продукции, администрация ресторана не смогла.

С данными о проверке представители департамента обратились в суд с иском о лишении «Тинькофф» лицензии.

ООО «Частные пивоварни Тинькофф» получили лицензию на продажу алкоголя в розницу на срок 2 года. Её срок истекает в декабре.

Суд отказал в иске, ссылаясь на то, что лишение лицензии слишком суровая мера наказания, не соответствующая данному проступку, а департамент торговли не предоставил суду достаточных сведений. Присутствие же формальных признаков правонарушения не является основанием для удовлетворения искового заявления.

После того, как Арбитражный суд не удовлетворил иск, представители департамента подали кассационную жалобу, в удовлетворении которой так же было отказано.

Олег Тиньков создал бренд «Тинькофф» в конце 90х годов. В 2009 году владельцем компании стал фонд «Mint Capital», а в июне 2010 года бывшие партнеры фонда купили данную сеть, и буквально через 3 месяца продали её неизвестному лицу. По данным ЕГРЮЛ, сейчас владельцем сети является оффшор Edson.