Компенсация за сдачу крови

Компенсация за сдачу крови — иллюстрация к новости

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, который вернет денежную компенсацию донорам за сдачу крови и её компонентов.

В соответствии с текстом документа в ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» будут внесены соответствующие изменения. Это стало необходимым после того, как были установлены нормы, запрещающие сдачу крови за денежное вознаграждение. Законодатели были уверены, что такие меры привлекут большее количество доноров, чем было. Однако это оказалось заблуждением.

Поскольку на законодательном уровне денежные выплаты за сдачу крови отменили, многие люди отказались от донорства, из-за чего пострадали и до сих пор страдают тысячи людей, которым кровь жизненно необходима. Из-за нехватки доноров кровь принимают у всех граждан, не проводя проверки должным образом. Это, помимо прочего, ставит под сомнение получение данными организациями медицинских лицензий.

Принятие поправок в закон позволит вернуться к практике сдачи крови на платной основе, которая существовала ранее, и будет способствовать увеличению количества желающих стать донором крови или ее компонентов.