Конкурсный управляющий присвоил имущество должника

Иллюстрация к новости: конкурсный управляющий присвоил имущество должника

Сегодня в Тюменской области был вынесен приговор конкурсному управляющему, присвоившему более 9,5 млн. рублей, которые принадлежали порученной ему компании-банкроту.

Центральным районным судом города Тюмени, бывший конкурсный управляющий ОАО «Тюменьоблагропромснаб» Владимир Ионин был признан виновным по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием было установлено, что в октябре 2009 г. Арбитражным судом Тюменской области Ионин был назначен конкурсным управляющим «Тюменьоблагропромснаба». В обязанности управляющего входила реализация с торгов имущества предприятия – банкрота для расчета с кредиторами, а вместо этого он стал заниматься присвоением средств доверенной ему организации. В период с ноября по декабрь 2010 года управляющий в несколько этапов перевел более 9,5 млн. рублей с расчетного счета должника — на свой. Хищение было выявлено только летом 2011 года, когда новый конкурсный управляющий «Тюменьоблагропромснаба» начал полную проверку документов.

Владимир Ионин был приговорен судом к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 000 рублей.