Контроль за автомобилями с иностранными номерами

Контроль за автомобилями с иностранными номерами — иллюстрация к новости

В МВД придумали способ борьбы с нарушителями на автомобилях с иностранными номерами. На данный момент Министерство ведет разработку мер по контролю за перемещением указанных транспортных средств на территории России.

МВД и Федеральная таможенная служба (ФТС) планируют создать новую базу данных, в которую ФТС будет вносить информацию об автомобилях, въезжающих в нашу страну. К базе данных получит доступ МВД РФ, благодаря чему камеры автоматической фиксации нарушений смогут установить информацию об иностранном транспортном средстве и его владельце. После того, как камерой будет зафиксировано нарушение, информация будет передана в ГИБДД и ФТС.

При выезде из России таможенная служба предложит правонарушителям оплатить штрафы, а если водитель откажется от оплаты квитанции, впредь ему будет запрещен въезд на территорию России. В том случае, когда за рулем «проштрафившегося» иностранного автомобиля будет находиться российский гражданин, он больше не сможет ввезти в нашу страну данное транспортное средство.

Автоюристы отмечают, что проблема появилась давно, но за ее решение взялись только на днях, так как с приближением лета количество иностранных автомобилей, въезжающих в Россию, увеличится в несколько раз.