Квота на трудоустройство инвалидов

Квота на трудоустройство инвалидов — иллюстрация к новости

Сегодня Правительство РФ одобрило законопроект, в соответствии с которым людям с ограниченными возможностями будет гарантировано трудоустройство в российских компаниях.

Текст документа гласит, что органы государственной власти субъектов РФ будут наделены полномочиями по установлению специальной квоты для приема на работу людей с ограниченными возможностями в организации, где численность сотрудников составляет от 30 до 100 человек.

В данный момент законодательством РФ предусмотрена квота для приема на работу вышеуказанных лиц в организации, где численность работников превышает 100 человек.

В настоящее время в нашей стране около 2 млн. людей с ограниченными возможностями, находящихся в трудоспособном возрасте, однако более 1 млн. из них не работают, так как работодатели отказываются принимать их на работу. Новые поправки в законодательство должны решить эту проблему, ведь они обяжут организации трудоустраивать инвалидов и создавать для них подходящие условия труда.

Специалисты, занимающиеся представлением интересов в суде лиц с ограниченными возможностями, оценивают действия со стороны законодателей более чем положительно. Они считают, что раз в нашей стране демократия, то она должна распространяться на всех граждан, а не только на отдельные их категории.