Ложный запрет на видеорегистраторы

Иллюстрация к новости: ложный запрет на видеорегистраторы

В начале этой недели все новостные издания облетела информация о том, что Госдума России якобы приняла законопроект, который запрещает устанавливать на лобовое стекло автомобиля дополнительные устройства, в том числе видеорегистраторы и навигаторы. По словам депутата от партии «Справедливой России» Дмитрия Гудкова, эта недостоверная информация не соответствующая действительности. Указанный законопроект еще не рассматривался даже в первом чтении.

В тексте законопроекта, статья 12.5 Кодекса об административных правонарушениях — перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация автомобиля, дополняется частью 3.2. В новой части не указывается перечень запрещенных устройств. Новая редакция закона вступит в силу в 2013 году.

В соответствии с пунктом закона, который якобы приняла Госдума, «управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

В пояснительной записке к планируемым поправкам действительно напрямую не указываются те устройства, которые размещают водители на лобовом стекле и которые могут запретить, если закон примут. Из текста документа следует, что депутаты не довольны работой поправок к КоАП, вступившими в силу с 1 июля 2012 года. Речь идет о запрете на использование тонировки на лобовом и боковых водительских стеклах. Нарушение этого запрета наказывается штрафом в размере 500 рублей и снятием регистрационных номеров.

«Применение указанных мер показало положительные результаты транспортной дисциплины водителей. Тем не менее, установлены факты использования ими так называемой съемной тонировки, то есть использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и другое), ухудшающих светопропускание стекол», - говорится в пояснительной записке.