Материнский капитал в 2013 году увеличат на 20 тыс. рублей

Иллюстрация к новости: материнский капитал

#дети #семья

В следующем году материнский капитал увеличится на 20 тыс. рублей и составит примерно 410 тыс. руб. Данные изменения внесены Правительством в ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

Следует напомнить, что материнский капитал в России выдается с 2007 года за рождение или усыновление второго ребенка, а закрыть данную программу планируют в конце 2016 года, но выдача сертификатов на этого ребенка будет продолжаться и после 2016 года. Однако право на получение данной выплаты может быть использовано только по прошествии трехлетнего периода.

«Живые» деньги на руки вы не получите, материнский капитал выдается в виде сертификата и представляет собой безналичную форму. Пенсионный фонд РФ перечисляет средства, по заявлению лица имеющего право на выплату, на соответствующие цели, например на улучшение жилищных условий, будущую пенсию матери или на образование ребенка. Как показывает практика, в основном, материнским капиталом оплачивается часть основного долга, проценты по кредиту или договору займа на приобретение жилья.

Размер материнского капитала ежегодно изменяется с учетом инфляции.

Для сравнения, в большинстве стран мира пособия на рождение детей либо вообще не выплачиваются, либо оно составляет копейки. Так что наша страна заинтересована в повышении рождаемости не только на словах, но и на деле. Конечно, не всё так гладко как хотелось, но надо же с чего то начинать.