Мигрантов обяжут покупать полисы медицинского страхования

Иллюстрация к новости: мигрантов обяжут покупать полисы медицинского страхования

В связи с подготовленными поправками в Трудовой кодекс, мигранты, для официальной работы в нашей стране, будут обязаны приобретать полисы медицинского страхования.

Указанные изменения стали необходимой мерой для того, чтобы у граждан, приехавших в Россию, была возможность получить медицинскую помощь. На данный момент, если мигрант болен, то он не сможет ни врача вызвать, ни больничный взять. Поправки конечно сомнительны, так как касаются только официально оформленных иностранных граждан. А что же делать с нелегалами, которые сплошь и рядом трудятся на просторах нашей с вами родины? Ответ на этот вопрос пока что дать трудно, но в наступившем году это уже не первый законопроект, направленный на то, чтобы ужесточить требования к мигрантам.

Таких поправок в Трудовой кодекс ждали достаточно давно, так как в настоящее время экстренная медицинская помощь для мигрантов оплачивается за счет региональных властей. В общей сложности за год сумма набегает немаленькая, порядка 5 млн. рублей, и это только в Москве.

В тексте законопроекта говорится также о том, что при приеме на работу мигранту следует представить кроме основных документов, необходимых для заключения трудового договора, еще и полис медицинского страхования. Оформить за работника полис может и работодатель, но если последний не согласен на это, то мигрант должен будет сам его купить. Стоимость полиса составляет от 1500 до 5000 рублей в год.

Необходимость введения обязательных медицинских полисов обусловлена и тем, что трудовые мигранты находятся в группе риска по инфекционным заболеваниям, таким как туберкулез, ВИЧ-инфекция. В случае выявления инфекционных заболеваний у иностранного гражданина, Роспотребнадзор обязан будет оформить соответствующий документ о нежелательности пребывания такого лица на территории нашей страны.