Минфин освободит от сдачи бухотчетности компании на УСН

Иллюстрация к статье: Минфин освободит от сдачи бухотчетности компании на УСН

Минфин выступил с инициативой об освобождении компаний, применяющих УСН, от такой обязанности, как ежегодная сдача бухгалтерской отчетности. Финансовые эксперты восприняли данную инициативу в штыки, так как считают, что организации попросту перестанут вести бухучет.

По задумке Минфина, с введением новых поправок в законодательство, значительно будет облегчена жизнь компаний, которые применяют упрощенную систему налогообложения. Такие компании, по замыслу Министерства, будут освобождаться от сдачи бухгалтерской отчетности. Представители Минфина сообщают, что в ближайшее время подготовят соответствующий законопроект и внесут его на рассмотрение в Госдуму.

Стоит напомнить, что с 2013 года все налогоплательщики освобождены от обязанности сдачи поквартальной отчетности и автоматически переведены на ежегодную. Данная норма не освобождает юридические лица от ведения учета. Отчетность необходимо будет представлять только в органы статистики.

Эксперты бьют тревогу, ведь некоторые компании попросту перестанут вести бухгалтерскую отчетность. Как данные изменения отразятся на ведении отчетности юридическими лицами, мы узнаем в ближайшее время, если, конечно же, законопроект будет принят.