Минфин предложил ввести налог на дорогие автомобили

Иллюстрация к новости: Минфин предложил ввести налог на дорогие автомобили

До сих пор продолжаются споры, по поводу введения налога на дорогостоящие автомобили. В Минфине РФ сообщили, что основанием для уплаты налога на роскошные авто может стать их марка, а не количество лошадиных сил, как предлагалось ранее.

Со слов министра стало ясно, что для того чтобы считать машину классом «люкс» и облагать ее по повышенной ставке налогом, необходимо учитывать марку автомобиля, или ее первоначальную рыночную стоимость. В недавнее время правительство предлагало облагать налогом на роскошь только авто, мощность которых составляет более 410 лошадиных сил.

«Посмотрим, как это будет сделано. Мы когда это в правительстве обсуждали, признали, что обложение налогом через лошадиные силы не всегда эффективно, потому что старые большие джипы на том же Дальнем Востоке не являются роскошью», — высказал свое мнение глава Минфина.

Следует напомнить, что о необходимости введения налога на роскошь заявил в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. «Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятое принципиальное решение по налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, дорогие автомобили, пускай и новые», — сказал президент.