Минюст ограничит подростков в тратах

Иллюстрация - Минюст ограничит подростков в тратах

Лица в возрасте от 14 до 18 лет, могут быть лишены права на крупные покупки. Министерство юстиции РФ подготовило проект поправок к законопроекту о новой редакции ГК РФ. В соответствии с предполагаемыми изменениями, подростки не смогут самостоятельно распоряжаться своими доходами, размер которых превышает 3-х кратный размер прожиточного минимума на душу населения в РФ. Напомним, что прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 6385 рублей, следовательно, несовершеннолетние смогут самостоятельно распорядиться суммой, не превышающей 19 155 рублей в месяц.

В том случае, если поправки примут, подростки, зарабатывающие больше суммы указанной в проекте поправок, будут вынуждены отдавать излишки родителям. Сама процедура по ограничению расходов законодателями пока не прописана. Предполагается, что для работающих несовершеннолетних лиц будут открывать сразу два счета: один — на ребенка, другой — на родителя. В Госдуме пока не пришли к единому мнению относительно поправок предложенных Минюстом, и от любых комментариев воздерживаются.

Интересно, для какого слоя населения подготовлен этот проект поправок? Точно не для среднестатистического российского подростка от 14 до 18 лет. Допустим в Москве, официально они столько и зарабатывают, но законы у нас рассчитаны на всю территорию страны. В других регионах не то, что дети, целая семья иногда столько не получает. Авторы проекта говорят, что он направлен на то, чтобы подростки не смогли себе позволить купить алкоголь, табак или наркотики. Как будто суммы в 20 000 рублей им на все это не хватит. Хватит и останется еще.

Данный проект поправок в очередной раз показывает оторванность наших чиновников от народа и реальной жизни в стране.