Московский юрист подозревается в продаже государственных земель

Иллюстрация к новости: Московский юрист подозревается в продаже государственных

Юрист одной из московских фирм подозревается в продаже государственных земель в элитном поселке Подмосковья по ценам более чем 35 млн. руб. за один участок.

В Москве расследуется уголовное дело совершенное лицами, которые подозреваются в продаже принадлежащих Государственному лесному фонду РФ земель. По достоверной информации, в состав преступной группы, которая действовала на протяжении двух лет, входили: руководство НП ЖК «Балтия», управляющее также одноименным коттеджным поселком, генеральный директор ООО «ФЭТПК СЕРВИС», работники «Агентства элитной недвижимости «Wellhome Ltd.», специалисты из других риэлтерских контор, и должностные лица территориальных органов исполнительной власти.

По результатам проведенных следственных мероприятий было установило, что в 2003 году от ЗАО «Гудвин-3» к «ФЭТПК СЕРВИС» были переданы земли на монтаж дорожной развязки по инвестиционному договору, в который несанкционированно было добавлено разрешение на строительство около сотни жилых домов. В 2007 году Истринский городской суд Московской области на 8 лет осудил директора ЗАО «Гудвин-3», который был признан виновным по статьям: мошенничество, самоуправство и нарушение режима особо охраняемых территорий и природных объектов. Его компания признана банкротом.

Несмотря на это, руководители ООО «ФЭТПК СЕРВИС» продолжали мошеннические действия по ранее отработанной схеме. Для более быстрой продажи земельных участков преступники провели обширную рекламную компанию и привлекли к этому делу не чистых на руку риелторов. В ходе оперативных мероприятий, при передаче суммы более 35 млн. рублей за земельный участок, сотрудниками спецслужб были задержаны трое участников преступной группы. В их число попали: зампред правления ЖК «Балтия», гендиректор и юрист компании «ФЭТПК СЕРВИС».

По вступившему в законную силу решению суда, двое мошенников находятся под стражей, третий под подпиской о невыезде. На работе и в домах обвиняемых проведены обыски, в ходе которых были изъяты документы, электронные записывающие устройства, черновые записки и иные предметы, представляющие интерес для следствия. На данный момент предпринимаются активные меры по поимке других участников преступной группы, выявляются коррупционные связи и дополнительные эпизоды по уголовному делу.