МВД предлагает устанавливать в автомобилях алкозамки

Иллюстрация к статье: МВД предлагает устанавливать в автомобилях алкозамки

В ближайшие дни МВД РФ подготовит законопроект, действие которого будет направлено на предотвращение эксплуатации автомобиля лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Министерство предлагает устанавливать в автомобилях алкозамки, но только в том случае, если водитель будет замечен за рулем в нетрезвом виде. Такой прибор не позволит завести автомобиль, если уловит пары алкоголя в воздухе, который выдыхает водитель.

Как сообщают представители МВД, практика по установлению алкозамков успешно применяется в США и странах Европы. В нашей стране тоже был проведен подобный эксперимент. Алкозамками были оборудованы школьные автобусы. Эксперты признали результаты нововведения удачными.

Стоит напомнить, что, по мнению Дмитрия Медведева, парламент должен многократно ужесточить наказание за управление автомобилем в пьяном виде. У экспертов на этот счет своя точка зрения. Они предлагают за подобное правонарушение лишать прав, а не устанавливать в автомобилях алкозамки, либо обязать всех владельцев автомобилей в обязательном порядке устанавливать такое устройство.