Начинающих водителей заставят снизить скорость

Иллюстрация к новости: начинающих водителей заставят снизить скорость

ГИБДД и автошколы совместно выступили с инициативой создания законопроекта, в соответствии с которым начинающие водители будут существенно ущемлены в правах.

По словам представителей ГИБДД, в прошлом году количество аварий с участием водителей, стаж которых менее 2-х лет, возросло на 11%. Это связано с тем, что начинающие автолюбители не могут должным образом контролировать ситуацию на дороге, нередко превышают скорость и не соблюдают элементарные правила дорожного движения.

Законодателям инициатива понравилась. Они предлагают установить ограничение скорости движения автомобиля для лиц со стажем вождения менее 2-х лет. Таким водителям будет запрещено ездить быстрее 70 км/час, а также выезжать на улицы ночью. Кроме ограничений по скорости, чиновники предлагают ввести новую категорию прав «М», которую будут получать водители скутеров и мопедов. Также с введением подобного рода ограничений количество аварий на дорогах должно сократиться, следовательно цена полиса КАСКО для начинающих водителей может уменьшиться.

Возможно данные ограничения и изменят ситуацию с аварийностью на дорогах, но как отследить всех начинающих водителей? Специальные наклейки вешают не все. Какое наказание последует за превышение скорости тоже пока не ясно. Понятно только одно, новый законопроект заметно отобьет желание учиться в автошколах, и многие из них просто закроются из-за нехватки клиентов.