Начинающим юристам не отменят двухлетний стаж

Иллюстрация к новости: начинающим юристам не отменят двухлетний стаж

Комитетом Госдумы по государственному строительству отклонено предложение о разрешении студентам юридических факультетов нарабатывать стаж по специальности еще во время обучения. На данный момент, трудовой стаж исчисляется лишь с момента окончания университета. Таким образом, желающие работать в качестве адвоката должны 2 года работать юристами или помощниками адвокатов, для получения допуска к сдаче квалификационного экзамена. Вышеуказанный законопроект подготовил депутат от партии ЛДПР Ян Зелинский.

Представители Федеральной палаты адвокатов РФ уточняют, что к разработке данного проекта они отношения не имеют. Это была личная инициатива депутата Зелинского. В палате также заявили, что они против проекта, который отменяет обязательный 2-х летний стаж для юристов, желающих приобрести статус адвоката. Следует уточнить, что законопроект не отменяет вышеуказанные требования о стаже для начинающих юристов.

Окончив университет, начинающие юристы, как правило, имеют только теоретические знания, и в большинстве случаев не смогут сразу же применять их на практике. Для этого им и необходимо 2 года проработать юристом или помощником адвоката, чтобы подготовиться к дальнейшей, далеко не простой работе адвоката. И это является абсолютно верным решением.