Налог на недвижимость для физических лиц введут с 2014 года

Иллюстрация к новости: налог на недвижимость для физических лиц введут с 2014 г

С 1 января 2014 года налог на недвижимое имущество будет уплачиваться по новым правилам. В данный момент готовятся поправки в Налоговый кодекс РФ.

Суть данной реформы состоит в том, чтобы справедливо разделить налоговое бремя между всеми собственниками жилья.

Многие полагают, что введение подобного налога существенным образом ухудшит финансовое положение малоимущих граждан. Так ли это на самом деле? Не совсем. По словам экспертов, лишь в некоторых случаях налог действительно может повыситься в 10 и более раз.

Таким образом, необходимо разобраться от чего будет зависеть новый налог. Дело в том, что каждому собственнику помещения положен налоговый вычет на 20 кв. м. площади. Таким образом, семья из трех человек, проживающая в квартире общей площадью 60 или менее кв. м., платить налог на недвижимость не будет. И наоборот, если на 60 кв. м. проживает один человек, он будет платить налог с оставшихся 40 кв. м.

После принятия поправок в Налоговый кодекс РФ наши граждане будут платить налог на недвижимость исходя из стоимости «лишних» квадратных метров. То есть, налог уплачивается только за метры, превышающие норму в 20 кв. м. на одного человека.

Специалисты по налогам уверены, что новый налог не ударит по кошельку простых граждан. Платить придется только тем, у кого есть эти «лишние», по мнению законодателей, метры.

Теги: