Налог на роскошь в России

Налог на роскошь в России — иллюстрация к новости

Президент России Владимир Путин дал указание Минфину скорее определиться с налогом на роскошное жилье и повысить его от 0,5 до 1 %, налог на прочую недвижимость должен составлять 0,1 %. Министерство приняло данные рекомендации к сведению и начало разработку соответствующего законопроекта.

В соответствии с текстом документа налог обязаны будут платить владельцы жилых помещений стоимостью более 300 млн. рублей. По утверждению представителей Министерства, таких объектов в Москве и Подмосковье не более 6 000. Новый налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентарной (которая меньше в разы), как это происходит сейчас. Кроме того, по мнению экспертов по недвижимости, маловероятно, что рыночная стоимость жилья совпадет с кадастровой. В связи с этим главной проблемой при разработке нового закона будет алгоритм определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Законодатели опасаются, что среди богатых россиян будет много желающих сэкономить на налогах. Например, при оформлении дорогостоящего жилья на юридическое лицо владелец недвижимости будет освобожден от уплаты налога.