Налоговики будут ходить с проверкой по домам

налоговый кодекс

Федеральная налоговая служба (ФНС) не намерена забывать своих налогоплательщиков, даже бывших. В гости налоговых инспекторов могут ждать граждане, ранее зарегистрированные в качестве ИП, но на данный момент не занимающиеся предпринимательской деятельностью. Федеральная налоговая служба посоветовала своим подразделениям провести проверку по месту проживания тех, кто раньше был предпринимателем.

Поводом для принятия такого решения послужило письмо ФНС, опубликованное от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309 «О мероприятиях налогового контроля». В соответствии с пунктом № 9 данного документа, работники территориальных налоговых инспекций могут провести выездную налоговую проверку (ВНП) в отношении граждан, которые менее 3-х лет назад являлись частными предпринимателями. Следовательно, налоговики имеют право прийти к бывшему предпринимателю с проверкой прямо домой. А чтобы предупредить переезд проверяемого лица со своего места жительства во время ВНП, предполагается информировать о предстоящей проверке заказным письмом с уведомлением о вручении.

Впрочем, желание налоговиков контролировать ИП, даже не действующих, вполне понятно. Данный сегмент бизнеса работает по упрощенной системе налогообложения, и проследить его реальные доходы и прибыль очень сложно. Так, к категории ИП имеют отношение лица, которые предпринимателями называются с большой натяжкой, например, те, кто официально занимается частным извозом или просто (и тоже официально) сдает свою квартиру. С другой стороны, предлагаемый ФНС метод не может не вызывать ряда вопросов, так как он нарушает конституционного права гражданина на неприкосновенность жилища (статья 25 Конституции).

Налоговики комментируют инновацию достаточно сухо, сообщая, что никто домой к проверяемому ломиться не будет, проверка будет проводиться в налоговой инспекции, но для этого лицо должно будет предоставить все необходимые документы.

Следует также отметить, что это письмо ФНС является прямым доказательством несовершенства российской налоговой системы, предлагающей абсурдные вещи, которые к тому же, противоречат Конституции РФ. Но при всем при этом, они являются совершенно законными с точки зрения налогового права.

Теги: