Нарушение правил содержания домашних животных

Нарушение правил содержания домашних животных — иллюстрация к новости

Сегодня в первом чтении Госдума приняла законопроект, устанавливающий ответственность за нарушение правил содержания домашних животных.

Стоит отметить, что в законе о содержании кошек и собак содержатся только правила по совместному проживанию хозяев и их питомцев. Учитывая это, законодатели решили дополнить КоАП РФ новой статьей 6.3.1, в которой будет прописано, какая ответственность ожидает наших сограждан за нарушение правил содержания домашних животных. Например, лица, нарушившие правила проживания со своими питомцами, будут наказываться штрафом в размере от 500 до 1 000 рублей. Должностные лица за те же деяния заплатят от 1 000 до 3 000 рублей. Если действия повлекут за собой причинение ущерба имуществу или здоровью других людей, то суммы взыскания возрастают в 2 и более раза.

Конечно, в законе о содержании домашних животных остается еще много неясного, но чиновники обещают в скором времени это исправить. С точки зрения юристов, новые поправки еще больше усложняют ситуацию, связанную с совместным проживанием питомцев и их хозяев, и никакой ясности в закон не вносят.