Новая система налогообложения связана с патентом

система налогообложения связана с патентом

13 сентября 2012 года Министерство финансов РФ разместило на своем сайте законопроект, направленный на то, что бы облегчить физическим лицам, которые регистрируются в качестве ИП, получение патентов.

Индивидуальный предприниматель обязан подать заявление на получение патента в течение 10 дней с момента постановки на учет.

Также изменения коснутся Федерального закона Российской Федерации «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Физическое лицо, желающее при регистрации в качестве ИП применять патентную систему налогообложения, сможет подать заявление на получение патента совместно с пакетом документов, необходимым для постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган.

При этом налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения, лицо будет признаваться с момента постановки на учет в налоговом органе. Следовательно, физическому лицу больше нет необходимости в применении общей системы налогообложения с момента регистрации в качестве ИП до начала действия патента.

Стоимость патента будет определяться исходя из прибыли, размер которой будут устанавливать непосредственно субъекты РФ.

Воспользоваться правом на данный налог сможет индивидуальный предприниматель, работающий один и занимающийся деятельностью, которая попадает под патентную на территории конкретного субъекта РФ.

Патент будет действовать только на территории того субъекта РФ, в котором он выдан. При необходимости его получения в другом регионе, ИП подает соответствующее заявление в налоговую инспекцию другого субъекта.

Право на применение упрощенной системы налогообложения может быть утрачено индивидуальным предпринимателем при найме работников по любому виду договора, при неуплате в течение 25 дней после регистрации трети стоимости патента и при превышении предельного уровня доходов. Вернуться на патентную систему уплаты налогов возможно только по истечении трех лет.

Даже при учете всех минусов, плюсов у данной системы налогообложения значительно больше. Так что после внесения поправок в НК граждане ринутся ликвидировать старые ИП и регистрировать новые ИП на более выгодных для себя условиях.