Новое в Земельном кодексе РФ

Иллюстрация к новости: новое в Земельном кодексе РФ

Изменения в 2012 году коснулись следующих аспектов кодекса: перспективы развития земельного законодательства РФ; проекты федеральных законов по вопросам предоставления земельных участков для строительства, в том числе на условиях сервитута; порядок изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд; пределы ограничения прав на землю, порядок установления охранных и санитарно-защитных зон, особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах; оформление и регистрация прав на линейные объекты; процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства.

Внесены изменения в порядок установления видов разрешенного использования земель; переоформление прав на земельные участки, на которых расположены здания, строения, сооружения, в соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Ужесточена ответственность за использование земель, с нарушением законодательства в связи с вступлением в силу Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Изменено понятие незавершенного строительства, это теперь объект гражданских прав. Оформление и регистрация объектов незавершенного строительства, оформление земельных участков под такими объектами также претерпели изменения. В 2012 году произошло узаконивание объектов самовольного строительства: критерии отнесения объектов к объектам самовольного строительства, последствия признания или снос.