Новые налоговые льготы 2012 года

Иллюстрация к новости: новые налоговые льготы 2012 года

Поправки в Налоговый кодекс РФ, внесенные в 2012 году, были направлены на поддержание платежеспособности системы сельскохозяйственного страхования, осуществление которой происходит за счет государства. На данный момент налогом на прибыль организаций не облагаются средства, которые получают объединения страховщиков в рамках государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования и которые предназначены для формирования фонда компенсационных выплат.

Законодателями также были утверждены налоговые льготы для лиц, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства. В соответствии с новым законом, от НДФЛ были освобождены доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах продукции, а также от животноводства и растениеводства как в натуральном, так и в уже переработанном виде. Указанная льгота применяется в случаях ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства без привлечения наемных работников.

Также на законодательном уровне был изменен порядок использования целевого капитала некоммерческих организаций. В частности их освободили от налогообложения операций по передаче на пополнение целевого капитала недвижимого имущества и ценных бумаг, доходов от использования указанного имущества, включенного в целевой капитал, а также доходов, полученных в результате расформирования целевого капитала.