Новые поправки в закон «О некоммерческих организациях»

Иллюстрация к новости: новые поправки в закон «О некоммерческих организациях»

Минэкономразвития России подготовило законопроект, который внесет ряд поправок в закон «О некоммерческих организациях» , которые должны будут стимулировать их деятельность в области борьбы с коррупцией.

Данный документ был разработан в рамках реализации «Национального плана противодействия коррупции» и на основе аналитических данных деятельности некоммерческих организаций (НКО), которые занимаются решением проблем социального характера и развивают гражданское общество России.

Законопроект расширит список видов деятельности, которые социально ориентированы на некоммерческие организации за счет такой деятельности, как «формирование в обществе активного неприятия коррупции» , а также «развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языка и традиций народов РФ» . Финансирование в этих сферах будет производиться за счет бюджетных средств, предусмотренных Минэкономразвития России на мероприятия по поддержке социально ориентированных НКО.

Документ уже одобрила правительственная Комиссия по законопроектной деятельности. Следовательно, законопроект будет отправлен для дальнейшего рассмотрения на заседании правительства.