Новые законопроекты поменяют институт страхования

Иллюстрация к новости: новые законопроекты поменяют институт страхования

До конца 2012 года Госдума может принять сразу два законопроекта, которые существенно ударят по автомобилистам.

После вступления в силу новых правил стоимость полиса ОСАГО вырастет на 50% или более, а возможности граждан судиться со страховыми компаниями будут значительно снижены. По мнению экспертов, готовящиеся законы создадут ряд серьезных проблем для автовладельцев, за счет которых страховые компании будут наращивать свою прибыль. Страховщики в свою очередь настаивают на том, что новые поправки пойдут на пользу гражданам.

Минфин подготавливает еще один законопроект об ОСАГО, в соответствии с которым, увеличивается лимит выплат в части возмещения вреда жизни и здоровью до 500 000 рублей (на данный момент 160 000), а в части имущественного ущерба до 400 000 рублей (сейчас 120 000). Также планируется увеличение размера максимальной выплаты по ОСАГО по европротоколу до 50 000 рублей. В соответствии с поправками, при небольшом ущербе и при отсутствии разногласий у участников ДТП оформить аварию можно будет без вызова сотрудников ГИБДД.

Эксперты считают, что после вступления закона в силу стоимость полиса ОСАГО может вырасти в два раза. В правительстве с экспертами не согласны и предполагают, что цена страховки возрастет не более чем на 50%.

Обычные автолюбители, конечно от этих поправок только выиграют, ведь страховые компании не будут повышать тарифы на КАСКО, что абсолютно неизбежно, если мы и дальше будем находиться в зоне действия закона «О защите прав потребителей» со всеми санкциями, который он предусматривает.