Новых граждан России заставят повторно служить в армии

Иллюстрация к новости: новых граждан России заставят повторно служить в армии

Сегодня Правительство РФ рассмотрит законопроект, действие которого направлено на решение проблем, связанных с призывом на военную службу.

В соответствии с текстом документа, призыв в ряды Вооруженных сил будет осуществляться за счет привлечения новых граждан нашей страны. Это означает, что на службу в армию будут призываться граждане других стран, получившие российское гражданство и прошедшие военную службу в своей стране. Ранее это было под строгим запретом.

Как отмечают в Минобороны, разработка данного документа обусловлена прежде всего плачевной демографической ситуацией в России. Большинство молодых людей всячески уклоняются от службы в армии, тем самым не позволяя должным образом укомплектовать состав Вооруженных сил РФ.

Минобороны гарантирует, что данный законопроект никак не противоречит ст. 55 Конституции РФ, так как действие нового документа будет распространяться только на граждан, не освобожденных от призыва на военную службу. Конечно, в некоторой степени это несправедливо. Молодой человек, отслуживший, к примеру, в Украине, при переезде на постоянное место жительство в нашу страну и получив гражданство, будет обязан еще раз отслужить в армии. И где здесь логика?!