Новый вид наказания в КоАП

Новый вид наказания в КоАП — иллюстрация к новости

Сегодня опубликован новый Федеральный закон, в соответствии с которым будет увеличен срок уплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности.

В соответствии с текстом документа правонарушители теперь должны будут заплатить штраф не позднее 60 дней (ранее было 30 дней) с момента вступления в законную силу постановления о наложении административного ареста.

Стоит напомнить, что вышеупомянутое постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его вручения или получения лицом его копии, в том случае если оно не было обжаловано или опротестовано.

Кроме того, документ вносит в КоАП РФ новый вид наказания — альтернативный. Он назначается за неуплату штрафа, незаконное оставление места отбывания ареста и представляет собой назначение обязательных работ на срок до 50 суток.

Эксперты по судебным спорам уверены, что принятый закон направлен на укрепление лояльного отношения к правонарушителям, так как срок для уплаты штрафов за административные правонарушения увеличивается в 2 раза.

В соответствии с законодательством РФ указанный Федеральный закон вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования, то есть 9 мая 2013 года.